Lot 557: Bauhaus - - Oud, J.J.P. Holländische Architektur. Zweite Auflage. Mit 55 te

J. J. P. Oud (1890-1963) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Bauhaus - - Oud, J.J.P. Holländische Architektur. Zweite Auflage. Mit 55 teilweise ganzseitigen Abbildungen. Typographie, Umschlag und Einband L. Moholy-Nagy Bauhaus Dessau. München, Albert Langen, (1929). 107 S. 23 x 18 cm. Original-Kartonage mit illustriertem Original-Umschlag (dieser berieben, oberes Kapital restauriert, unteres Kapital mit kleiner Fehlstelle, mit wenigen kleinen Randknickspuren).
Bauhausbücher 10. - vgl. Wingler 563, 10. - Veränderte und um zwei Aufsätze vermehrte Neuauflage, die Erstausgabe erschien 1926. - Vortitel leicht fleckig, untere Ecke durchgehend mit kleiner, leichter Knickspur.

Artist or Maker: Oud, J.J.P.