Lot 560: Bauhaus - - Sammlung Gabrielson, Göteborg. Mit Beiträgen von Adolf Behne, L

Description: Bauhaus - - Sammlung Gabrielson, Göteborg. Mit Beiträgen von Adolf Behne, Ludwig Hilberseimer, S. Friedländer-Mynona. (Erwerbungen 1922-23 Berlin). Mit 30 (1 farbigen) Tafeln. Berlin, (ohne Verlag, 1923). 7 Bl. 23 x 20 cm. Bedruckte Original-Kartonage (etwas fleckig und leicht berieben, schwacher Stempel "Henschelverlag" auf dem Deckel).
Eins von 1000 nummerierten Exemplaren. - Zeigt die Erwerbungen, die der Sammler Hjalmar Gabrielson-Göteborg in den Jahren 1922-1923 in Deutschland gemacht hat. Mit Arbeiten von Baumeister, Caden, Dexel, Eggeling, Feininger, Freundlich, Itten, Kandinsky, Klee, El Lissitzky, Moholy-Nagy, Peri, Schlemmer, Schwitters etc. - Texte von Adolf Behne, "Die Sammlung Gabrielson-Göteborg"; Ludwig Hilberseimer, "Anmerkungen zur neuen Kunst"; S. Friedländer-Mynona, "Goethes Farbenlehre und die moderne Malerei". - Blatt 1 gestempelt ("Henschelverlag"), unten durchgehend mit schwachem Wasserfleck.