Lot 563: Bauhaus - - Wangler, Wolfgang (Hg.). Bauhauses - 2. Generation. Vorzugsausg

  • Bauhaus - - Wangler, Wolfgang (Hg.). Bauhauses - 2. Generation. Vorzugsausg

Description: Bauhaus - - Wangler, Wolfgang (Hg.). Bauhauses - 2. Generation. Vorzugsausgabe mit 9 originalgraphischen bzw. photographischen Arbeiten. Köln, Symbol, 1980. 112 S. 30 x 21 cm. Illustrierte Original-Leinwand mit illustriertem Original-Schutzumschlag im Original-Schuber sowie illustrierte Original-Flügelmappe (gering bestoßen und fleckig, Umschlag etwas wasserwellig, Mappe gering ausgebunden).
Über die ehemaligen Bauhäusler: Brocksieper, Fehling, Haffenrichter, Jahn, E. Muche, Umbo, Citroen, G. Arndt, Balzer, Batz, Tschaschnig, Bormann, Klode und Schürmann. - Mit Kurzviten und Arbeitsbeispielen, ganz überwiegend aus der Zeit vor 1933. Die Mappe eins von 50 nummerierten Exemplaren, von Wangler nummeriert und signiert, \b mit 9 nummerierten und signierten Arbeiten von: Batz (Foto), Bormann, Brocksieper (Foto), Citroen (Foto), Haffenrichter, Jahn, Klode, Schürmann (Foto) und Tschaschnig (Foto). Die Arbeit von Brocksieper von der Witwe signiert. - Innen sauber, insgesamt gut.

Artist or Maker: Wangler, Wolfgang (Hg.).