Lot 564: Bauhaus - - Wangler, Wolfgang (Hg.). Schüler des Bauhauses und ihre Malerei

Description: Bauhaus - - Wangler, Wolfgang (Hg.). Schüler des Bauhauses und ihre Malerei von heute. Vorzugsausgabe mit 5 originalgraphischen Arbeiten . Köln, Symbol, 1982. 72 S. 30 x 21 cm. Illustrierter Original-Pappband und illustrierte Original-Flügelmappe (gering bestoßen und fleckig, Mappe gering ausgebunden).
Über die ehemaligen Bauhäusler: Herbert von Arend, Roman Clemens, Hans Haffenrichter, Emil Bert Hartwig, Hubert Hoffmann, Hans Keßler, Karl Klode, Heinrich Neuy, Rudolf Ortner, Herbert Schürmann und Fritz Tschaschnig. - Mit Kurzviten und neueren malerischen bzw. graphischen Arbeitsbeispielen. - Die Mappe eins von 50 nummerierten Exemplaren, von Wangler nummeriert und signiert, \b mit nummerierten und signierten Arbeiten von Arend, Clemens, Hoffmann, Keßler und Neuy . - Innen sauber, insgesamt gut.

Artist or Maker: Wangler, Wolfgang (Hg.).