Lot 6581: Bedeutender Teller aus dem russischen Ordens-Service, Mitte 19 Jhdt.

  • Bedeutender Teller aus dem russischen Ordens-Service, Mitte 19 Jhdt.

Description: Weißes, glasiertes Porzellan. Goldrand, kobaltblaue Fahne, handgemalte, reliefierte, goldfarbene Kartuschen mit sehr fein gemalter Darstellung von sieben russischen Orden: St. Georg-, Alexander Newsky-, St. Wladimir-, St. Anna-, St. Stanislaus-Orden, Weiße Adler- sowie St. Andreas-Orden im Zentrum. Ohne Marke. Nach einigen Angaben hergestellt im Auftrag der Königin Viktoria von Großbritannien und dem russischen Zaren Nikolaus I. geschenkt. Sehr guter, unbeschädigter Zustand. Selten.

Condition Report: I

Notes: Russland Zarenreich