Lot 3801: Beholla, gravierte Luxusausführung, in Schatulle

28 October 2016

  • Beholla, gravierte Luxusausführung, in Schatulle

Description: Kal. 7,65 mm, Nr. BR79. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Alle Teile brüniert und aufwändig mit tiefen Eichenlaubgravuren auf feinst punziertem Grund, dazwischen goldene Eicheln. Schlittenoberseite silbereingelegt gemarkt "Becker & Holländer - Suhl", davor silbernes Eichenlaub mit goldenen Eicheln, vor der Kimme goldene Rankengravur. Links am Schlitten Jagdhund mit Rebhuhn im Fang und zwei fliehende Rebhühner, im Hintergrund Waldrand, rechts goldeingelegt Fuchs auf Rebhuhnjagd, im Hintergrund Waldrand. Beide Szenen jeweils hervorgehoben mittels silbereingelegter Stichrandgravur, die sich am Rahmen wiederholt. Mit Eichenlaub verschnittene Ivorylite-Griffschalen. Magazin mit graviertem Boden. Unikat in nahezu neuer Erhaltung. In leicht beschädigter, grauer Schatulle, Maße 20 x 15 x 5 cm, ausgelegt mit dunkelblauem Filz. Erlaubnispflichtig

Condition Report: I

Notes: Kurzwaffen moderne Systeme