Lot 3401: Belgisch-deutsche Luftpistole, Brevet um 1900

Description: Glatter Lauf im Kaliber 4,5 mm. Links neben der Laufwurzel bezeichnet "Brevet s.g.d.g.", rechts "PATENT". Bajonettverschluss, Druckkörper im Griff mit unterseitiger Kolbenstange zum Spannen. Vernickelung berieben, Spannschlüssel fehlt, Funktion nicht geprüft. Länge 26 cm. Interessante Konstruktion, vermutlich von der Firma Mayer & Grammelbacher in Rastatt, heute Firma "Diana" hergestellt.

Condition Report: II -

Notes: Luftdruckwaffen