Lot 566: Bellmer, Hans. Die Puppe. 1. Die Puppe. 2. Die Spiele der Puppe. 3. Die Ana

Hans Bellmer (1902-1975) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Bellmer, Hans. Die Puppe. 1. Die Puppe. 2. Die Spiele der Puppe. 3. Die Ana

Description: Bellmer, Hans. Die Puppe. 1. Die Puppe. 2. Die Spiele der Puppe. 3. Die Anatomie des Bildes. Mit 25 teils farbigen, montierten Abbildungen und zahlreichen Zeichnungen. Berlin, Gerhardt, 1962. 190 S. 21 x 17 cm. Original-Karton in Transparentschutzhülle.
Nummeriertes Exemplar. - \b Mit eigenhändiger Widmung von Bellmer für Karlheinz Bauer , datiert 29. Okt. 63 auf dem Vortitel. - Tadelloses Exemplar. - \b Dabei: 10 (1 Dublette) weitere Ausstellungs-Kataloge bzw. Werke mit Abbildungen von Hans Bellmer. Darunter: Cnacarchives 1971 (mit Dublette); Zürn, Unica. Dunkler Frühling; Alexandrian, Sarane. Hans Bellmer. Paris, 1971; Die Puppe. Frankfurt, 1976; Brusberg, Berichte 22. Hommage à Hans Bellmer. 1976 etc. - Teils mit leichten Gebrauchsspuren.

Artist or Maker: Bellmer, Hans.