Lot 3: Benn, Gottfried. Eigenhändige Postkarte an den Maler Mopp (Max Oppenheimer)

  • Benn, Gottfried. Eigenhändige Postkarte an den Maler Mopp (Max Oppenheimer)

Description: Benn, Gottfried. Eigenhändige Postkarte an den Maler Mopp (Max Oppenheimer). Deutsche Handschrift auf Postkarte. Mit Benns Adressstempel. (Berlin), 19.6.(19)29. Gelaufen, gestempelt.
Von Benn unterschrieben "viele Grüsse / Ihr ergebener / Benn". Reaktion auf einen Artikel von Mopp: "Meine Huldigung, verehrter Mopp, für Ihren guten Aufsatz!. Lesen werden ihn gewiss zahlreiche tausend Schweine (?), aber eine Lehre daraus ziehen nicht". Um welchen Aufsatz es sich handelt, konnten wir nicht eruieren. - Papierbedingt etwas gebräunt, dezent fleckig.

Artist or Maker: Benn, Gottfried.