Lot 3803: Bergmann Mod. 1896 Nr. 3

28 October 2016

  • Bergmann Mod. 1896 Nr. 3
  • Bergmann Mod. 1896 Nr. 3

Description: Kal. 6,5 mm Bergmann, Nr. 358. Fast blanker Lauf, Länge 110 mm. Fünfschüssig. Beschuss Doppelkrone/U. Ohne Auszieher. Links am Rahmen dreizeilig gemarkt "Patent / Bréveté / S.G.D.G.", rechts auf der Schlossplatte im Oval das Firmenlogo mit Zwerg und Umschrift "Gaggenau - V.C.S. Suhl". Originale Brünierung mit Trage- und Gebrauchsspuren an den Kanten, partiell patiniert, links an der Laufwurzel kleine Schadstelle. Hahn und Abzug blank, Sicherung gebläut. Dunkle Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II -

Notes: Kurzwaffen moderne Systeme