Lot 4436: Bergmann Mod. 1910/21

29 October 2016

  • Bergmann Mod. 1910/21
  • Bergmann Mod. 1910/21

Description: Kal. 9 mm Bergm., Nr. 1689. Nummerngleich bis auf Griffschalen. Blanker Lauf. Links am Schlitten bezeichnet "Haerens Rustkammer 1910/21", rechts vorne Krone vor "24" für Herstellungsjahr. Rechts hinten am Rahmen Inventarnummer "6531". Fast vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Kleinteile weißfertig. Braune Nussholzgriffschalen nach Modell 1908. Nummerngleiches Magazin. Selten. Zwischen 1924-25 wurde im Heeres-Waffenarsenal in Kopenhagen die geringe Zahl von 1900 Pistolen Mod. 1910/21 mit der Bezeichnung "Haerens Rustkammer" gefertigt. Erlaubnispflichtig

Condition Report: I - II

Notes: Dänemark

Browse more items