Lot 9: BERNARD BUFFET (1928-1999) Douarnenez, le Port Rhu à marée basse

Art impressionniste et moderne

by Leclere - Maison de ventes

Paris, Ile de France, France

Bernard Buffet (1928-1999) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • BERNARD BUFFET (1928-1999)  Douarnenez, le Port Rhu à marée basse

Description: BERNARD BUFFET (1928-1999)
Douarnenez, le Port Rhu à marée basse
signé 'Bernard Buffet' (en haut au centre), daté '1973' (en haut à gauche); titré, situé et inscrit 'AE 81 Douarnenez Finistère Le Port Rhû à marée Basse e. L. III.' (au revers)
huile sur toile
89 x 130 cm.
Peint en 1973

SIGNED UPPER CENTRE, DATED UPPER LEFT, TITLED, SITUATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE ; OIL ON CANVAS ; 35 x 51.3/16 IN. ; PAINTED IN 1973.

PROVENANCE
Galerie Lacydon, Marseille.
Collection privée, Marseille (acquis auprès de celle-ci, en 1975).

Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de la galerie Maurice Garnier. Un certificat d’authenticité de Maurice Gar- nier sera remis à l’acquéreur.

Dimensions: 89 x 130 cm.

Artist or Maker: BERNARD BUFFET (1928-1999)

Medium: huile sur toile