Lot 19: BERNARD BUFFET (1928-1999) Lézard

Art impressionniste et moderne

by Leclere - Maison de ventes

Paris, Ile de France, France

Bernard Buffet (1928-1999) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • BERNARD BUFFET (1928-1999)  Lézard

Description: BERNARD BUFFET (1928-1999)
Lézard
signé et daté ‘Bernard Buffet 63’ (en haut à gauche), inscrit ’25’ (au revers)
huile sur toile
81 x 100 cm.
Peint en 1963

SIGNED AND DATED LOWER LEFT, INSCRIBED ON THE REVERSE ; OIL ON CANVAS ; 31.7/8 x 39.3/8 IN. ; PAINTED IN 1963.

PROVENANCE
Galerie E. David et M. Garnier, Paris (cachet de galerie, au revers).
Galerie Rinaldo Rotta, Ge?nes (cachet de galerie, au revers; no. d’inventaire 6828).
Galerie 16, Genève.
Collection privée, Suisse (acquis auprès de celle-ci, vers 1990).

EXPOSITION
Probablement Paris, Galerie E. David et M. Garnier, Le muséum de Bernard Buffet, février-mars 1964, no. 5.

Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de la galerie Maurice Garnier. Un certificat d’authenticité de Maurice Garnier sera remis à l’acquéreur.

Dimensions: 81 x 100 cm.

Artist or Maker: BERNARD BUFFET (1928-1999)

Medium: huile sur toile