Lot 34: Bertini Anton Francesco. Risposta di Anton Giuseppe Branchi... a quanto oppone il signor Giovan Paolo Lucardesi... Colonia [i.e. Firenze]: nella stamperia arcivescovale, 1708

October 27, 2016

Description: Bertini Anton Francesco. Risposta di Anton Giuseppe Branchi di Castel Fiorentino... a quanto oppone il signor Giovan Paolo Lucardesi al libro... intitolato Lo specchio che non adula... Colonia [i.e. Firenze]: nella stamperia arcivescovale, 1708. In-4° (mm 268x197). Pagine [32], 176, [2]. Leggere bruniture ma ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pergamena con punte con piatti rivestiti in carta marmorizzata, titolo in oro su tassello al dorso, tagli gialli. Nota di possesso manoscritta al frontespizio 'Ex libris Joannis Manetti'. Edizione originale - nella variante con l'aggiunta di una epigrafe greca a carta a2 - di quest'opera critica e satirica del medico e letterato Anton Francesco Bertini, conosciuta con il titolo di Giampaolaggine perchè rivolta contro Giovanni Paolo Lucardesi, e di cui Gamba scrisse: "Pochi libri critici e satirici ho letto con tanto piacere, quanto me ne ha dato questa Giampaolaggine". La Risposta si inserisce nel dibattito polemico, qui di natura letteraria, suscitato da uno scritto di Bertini risalente al 1707. Per l'attribuzione si veda Melzi, G. Anonime e pseudonime, I, p. 146 e DBI, s.v.; per il luogo di stampa M. Parenti, Dizionario dei luoghi di stampa falsi, inventati o supposti. Firenze, 1951, p. 56. Gamba, 1797; Graesse, Suppl., 115. 4° (268x197 mm). [32], 176, [2] pages. Light browning otherwise a very fine copy. Contemporary half-vellum with marbled covers, gilt title on littering piece on the spine, yellow edges. Ownership inked note on title page 'Ex libris Joannis Manetti'. Original edition - in the variant with the addition of a Greek inscription on paper a2 - of this criticism and satire of the physician and scholar Anton Francesco Bertini, known by the title of Giampoalaggine because revolt against Giampaolo Lucardesi, and of which Gamba wrote: "Pochi libri critici e satirici ho letto con tanto piacere, quanto me ne ha dato questa Giampaolaggine". The Risposta is inserted si inserisce in the contentious debate, here of a literary nature, caused by a writing of Bertini dating back to 1707. For the allocation see Melzi, G. Anonime e pseudonime, I, p 146 e DBI, s.v.; per il luogo di stampa M. Parenti, Dizionario dei luoghi di stampa falsi, inventati o supposti. Firenze, 1951, p. 56. Gamba, 1797; Graesse, Suppl., 115.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000