Lot 37: Bibbia. Antico Testamento. Ezechiel traduit en francois, avec une explication tirèe des saints Pères & des Autheurs ecclesiastiques. A Paris: chez Guillaume Desprez, imprimeur & libraire ordinaire du Roy, 1692.

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Bibbia. Antico Testamento. Ezechiel traduit en francois, avec une explication tirèe des saints Pères & des Autheurs ecclesiastiques. A Paris: chez Guillaume Desprez, imprimeur & libraire ordinaire du Roy, 1692.

Description: Bibbia. Antico Testamento. Ezechiel traduit en francois, avec une explication tirèe des saints Pères & des Autheurs ecclesiastiques. A Paris: chez Guillaume Desprez, imprimeur & libraire ordinaire du Roy, 1692. In-8° (mm 152x100). Pagine [44], 717, [11]. Marca xilografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi su legno. Arrossature, lievi bruniture, foro all'ultima carta non lesivo del testo. Legatura coeva in pelle, titoli e fregi in oro al dorso a 5 nervi, contropiatti in carta decorata, tagli rossi, segnalibro in seta verde. Fori e lavori di tarlo ai piatti, gora, abrasioni agli angoli. Al recto della carta di guardia anteriore ex libris 'Umberta Acquarone', al frontespizio nota di appartenenza 'Nicola De Attiliis'. SI AGGIUNGE: La storia sacra narrata da una madre a' suoi figliuoletti. Parte prima [- terza]. Milano: presso l'editore Andrea Ubicini, [sec. XIX]. Tre parti in due volumi in-8° (mm 170x110). Pagine VIII, 199, [1]; 204; 184. Numerose illustrazioni litografiche, anche a piena pagina, nel testo. Gore e diffuse arrossature. Legatura coeva in mezzo marocchino con punte, percallina ai piatti, titoli in oro al dorso, tagli spruzzati in azzurro. Abrasioni e strappo al piatto posteriore del volume 2. Nota a lapis all'occhietto del volume 1. SI AGGIUNGE: Zanoli Francesco. Orazioni sacre. Volume primo [- quarto]. Verona: Tipografia Tommasi, 1834-1854. Quattro volumi in-8° (mm 210x132). Pagine 323, [3]; 311, [1]; 322, [2]; 363, [3]. Fregi xilografici ai frontespizi. Gore e arrossature. Legatura omogenea coeva in mezzo marocchino con punte, carta decorata ai piatti, titoli e fregi in oro ai dorsi, tagli marmorizzati. Leggere abrasioni alle cuffie. I opera: Esemplare del Libro di Ezechiele nella traduzione francese probabilmente più famosa della Vulgata, quella condotta dal teologo e biblista Isaac Louis Le Maistre de Sacy. II opera: Compendio dell'Antico e del Nuovo Testamento ad uso dei fanciulli. III opera: Al frontespizio del volume quarto variano i dati tipografici: Verona: Tipografia Ramanzini, 1854. L'Autore dei testi è indicato come cappellano della cattedrale di Verona. 8° (152x100 mm). [44], 717, [11] pages. Woodcut printer's device, head-pieces and decorated initials. Foxing, browning, wormhole on the last leaf without loss of text. Contemporary leather, gilt titles and head-pieces on the spine. Spine with five raised bands, decorated paper on the pastedowns, red edges, green silk bookmark. Wormholes and holes on the covers, waterstain, abrased the corners. On the recto of the front flyleaf ex libris 'Umberta Acquarone', on title page ownership inscription 'Nicola De Attiliis'. ADDED: La storia sacra narrata da una madre a' suoi figliuoletti. Parte prima [- terza]. Milano: presso l'editore Andrea Ubicini, [sec. XIX]. Three parts in two volumes. 8° (170x110 mm). VIII, 199, [1]; 204; 184 pages. Numerous lithographic illustrations, also full page, in the text. Waterstains and spread foxing. Contemporary half-morocco, percalina on the covers, gilt titles on the spine, azure sprinkled edges. Abrased, tear on the past cover of the 2 volume. Note in lapis on the half-title of the volume 1. ADDED: Zanoli Francesco. Orazioni sacre. Volume primo [- quarto]. Verona: Tipografia Tommasi, 1834-1854. Four volumes. 8° (210x132 mm). 323, [3]; 311, [1]; 322, [2]; 363, [3] pages. Woodcut head-pieces on title page. Waterstains and foxing. Contemporary half-morocco, decorated paper on the covers, gilt titles and head-pieces on the spine, marbled edges. Slightly abrased on the head-cups. I work: Copy of the book of Ezechiele in the french translation probably more famous compared to the Vulgata, the one made by the theologian and biblical scholar Isaac Louis Le Maistre de Sacy. II work: Compendium of the Old and New Testament for the use of the children. III work: On title page of the fourth volume: Tipografia Ramanzini, 1854.