Lot 14: Bibel, 2. H. 18.Jh. - Johann S. Braun (Hrsg.), Biblia. Das ist die ganze heilige Schrift alten und neuen Testaments nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers

Coins, Medals, Stamps, Historika & More

by Auktionshaus Eppli

22 October 2016

L.-Echterdingen, BW, Germany

  • Bibel, 2. H. 18.Jh. - Johann S. Braun (Hrsg.), Biblia. Das ist die ganze heilige Schrift alten und neuen Testaments nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers

Description: mit vorläufigen Einleitungen in jedes biblische Buch und eingeschalteten Erklärungen unter einer Vorrede Sr. hochwürdigen Magnificenz Herrn D. Johann Christian Stemmler, 1768. Mit dekorativem, ornamental verziertem Halbledereinband. Fleckig mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren. Einband z.T. gerissen und bestoßen.