Lot 952: Bilderuhr, 1. Hälfte 20. Jh.

106th auction

by Badisches Auktionshaus

Wiesloch, Germany

  • Bilderuhr, 1. Hälfte 20. Jh.

Description: Bilderuhr, 1. Hälfte 20. Jh.
Holzkasten, vergoldetes und geprägtes Metallschild, besetzt
mit einem versilberten Rehbock und Blüten aus Metall, 1
Blüte in rot aus Glas, Emaillezifferblatt (an mehreren
Stellen ausgebessert) mit römischen Ziffern,
Halbstundenschlag auf Tonfeder, Werk läuft an,
ca. 37,5 x 31,5 x 13,5 cm