Lot 36: Biologie - Botanik - - Grisebach, Heinrich August Rudolf. La végétation du

Description: Biologie - Botanik - - Grisebach, Heinrich August Rudolf. La végétation du globe d'après sa disposition suivant les climats esquisse d'une géographie comparée des plantes. 2 Bände. Mit einer kolorierten, gefalteten lithographierten Weltkarte. Paris, Ballière, 1877-1878. 2 Bl., XVI, 765 S.; 2 Bl., VI, 905 S., 1 Bl. 28 x 17,5 cm. Original-Broschuren (Umschlag von Band 1 zur Hälfte gelöst, Band 2 ohne hinteren Umschlag, vorderer Umschlag gelöst, mit Randläsuren und kleinen Fehlstellen).
Einzige französische Ausgabe. - Die mit zahlreichen Anmerkungen versehene französische Übersetzung stammt von dem russischen Forschungsreisenden Pjotr Alexandrowitsch Tschichatschow (auch Tchichatscheff oder Tchihatchef, 1812- 1890). Er bereiste den Altai, Kleinasien (insgesamt sechsmal in den Jahren 1847 bis 1858), zwischen 1877 und 1878 Spanien, Algerien und Tunesien, wobei er insbesondere die geologischen, klimatologischen und botanischen Verhältnisse der Länder beobachtete. - Unbeschnitten und teils unaufgeschnitten. - Stellenweise leicht stockfleckig, Vortitel gestempelt.

Artist or Maker: Grisebach, Heinrich August Rudolf.