Lot 38: Biologie - Botanik - - Trattinnick, Leopold. Auswahl vorzüglich schöner, se

  • Biologie - Botanik - - Trattinnick, Leopold. Auswahl vorzüglich schöner, se

Description: Biologie - Botanik - - Trattinnick, Leopold. Auswahl vorzüglich schöner, seltener, berühmter, und sonst sehr merkwürdiger Gartenpflanzen, in getreuen Abbildungen nebst Erläuterungen über ihre Charakteristik, Verwandtschaft, Klassifikazion, Geschichte, Verwendung, Cultur, und ästhetischen Ansichten. 2 Bände in 1 Band. Mit 2 gestochenen Porträts und 220 (statt 219) Pflanzenkupfern. Wien, auf Kosten des Herausgebers, 1821. XXIV, 148; VI, 97 S. 24 x 18,5 cm. Pappband der Zeit mit grünem Deckel- und rotem Rückenbezug, 2 Rückenschildern, etwas Rückenvergoldung und goldgeprägten Deckelfileten (etwas berieben).
Erste Ausgabe. - Nissen 1983 - Pritzel 9447. - Seltene botanische Publikation von Leopold Trattinick; die Tafeln stammen von L. Rieder und J. Seher und entstanden nach Zeichnungen von Eyb, Strenzel u.a. Mit gestochenen Porträts von J. Banks und M. Wahl. - Teilweise etwas gebräunt bzw. stockfleckig. Gutes Exemplar, dekorativ gebunden.

Artist or Maker: Trattinnick, Leopold.