Lot 32: Biologie - - Vollständiges Handbuch der Naturgeschichte als Hausbedarf für

  • Biologie - - Vollständiges Handbuch der Naturgeschichte als Hausbedarf für

Description: Biologie - - Vollständiges Handbuch der Naturgeschichte als Hausbedarf für Gebildete aus allen Ständen und zum Schulgebrauch. Zweite stark vermehrte, verbesserte und mit neuen Kupfern versehene Auflage. Mit 300 Abbildungen auf 14 kolorierten Kupfertafeln. Ronneburg, Weber, 1833. XXXVI, 323 S. 20,8 x 12,5 cm. Pappband der Zeit (Rückenkanten und Ecken etwas stärker bestoßen, etwas beschabt).
Eine erste Ausgabe konnten wir über KVK nicht nachweisen. - Die hübschen kolorierten Kupfertafeln etwas gebräunt, eine im unteren Rand bis an den Bildrand beschnitten.