Lot 39: Biologie - Zoologie - - Buffon, George-Louis Leclerc de. Oeuvres complète d

  • Biologie - Zoologie - - Buffon, George-Louis Leclerc de. Oeuvres complète d

Description: Biologie - Zoologie - - Buffon, George-Louis Leclerc de. Oeuvres complète de Buffon. Avec la nomenclature Linnéenne et la classification de Cuvier. Revues sur l'édition in-4° de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens. 12 Bände. Mit Stahlstich-Frontispiz und -Porträt, 4 grenzkolorierten Stahlstichkarten und 148 kolorierten Stahlstich-Tafeln. Paris, Garnier, (1855-57). 27,5 x 18 cm. Rote Halbleinwandbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln (etwas angestaubt und leicht berieben, Rücken etwas ausgeblichen und teilweise fleckig, Kapitale und Ecken teilweise etwas bestoßen).
Zweite von Flourens herausgegebene Werkausgabe Buffons, gegenüber der ersten, 1853-55 erschienenen nur leicht verändert. - Nissen 705. - Die Hinzufügung der Linnéschen Nomenklatur sowie der Klassifikation nach Georges Cuvier machten das populärste naturgeschichtliche Werk des 18. Jahrhunderts auch für die systematische Wissenschaft des 19. Jahrhunderts nutzbar. - Die Stahlstich-Tafeln nach Vorlagen von Edouard Traviès und Henry Gobin in schönem, teilweise eiweißgehöhten Kolorit. - Buchblöcke etwas gelockert, Bände 1 und 10 stellenweise stärker stockfleckig, gebräunt und wasserrandig, Tafeln meist etwas gebräunt.

Artist or Maker: Buffon, George-Louis Leclerc de.