Lot 40: Biologie - Zoologie - - Bungartz, Jean (das ist: J. N. Hubert). Farbige Kan

Description: Biologie - Zoologie - - Bungartz, Jean (das ist: J. N. Hubert). Farbige Kaninchenbilder nach Aquarellen. Naturware Farbendrucke von 18 verschiedenen Kaninchenrassen. Mit 18 farbigen lithographischen Tafeln. Magdeburg, Creutz, (1896). 2 Bl. 17,5 x 24 cm. Original-Halbleinwand mit illustriertem Deckeltitel (gebräunt und fleckig).
Nissen ZBI 746 (Anmerkung). - Die prachtvollen Farblithographien teilweise mit hinterlegten Einrissen, Block gelockert.

Artist or Maker: Bungartz, Jean (das ist: J. N. Hubert).