Lot 240: Birgitta von Schweden. Revelationes olim a Card. Turrecremata recognitae ..

  • Birgitta von Schweden. Revelationes olim a Card. Turrecremata recognitae ..

Description: Birgitta von Schweden. Revelationes olim a Card. Turrecremata recognitae ... a Consalvo Duranto ... notis illustratae. 2 Bände. Mit 2 gestochenen illustrierten Titeln und 1 gestochenen Porträt. Rom, Grignani, 1628. 25 nn. Bl., 210, 620 S.; 1 Bl., 553 S., 73 nn. Bl. 35,5 x 24 cm. Pergamentbände der Zeit mit altem handschriftlichen Rückentitel (vorderes Gelenk von Band 1 und das hintere von Band 2 5 cm angeplatzt, Ecken etwas bestoßen, etwas fleckig).
Laut Brunet die beste lateinische Ausgabe der Offenbarungen der schwedischen Mystikerin (1303-1373). - Wetzer-W. II, 857 - Brunet I, 1259. - Kupfertitel mit alten ausgestrichenen Besitzeinträgen und verso gestempelt, Titel von Band 1 mit Randfehlstelle, einige Blatt etwas stärker gebräunt bzw. stockfleckig, die letzten 2 Blatt von Band 2 im Falz gebräunt, lädiert und gelockert.

2 vols. With 2 illustr. engr. title-pages and 1 engr. portrait. Contemp. full vellum (front hinge of vol. 1 and back hinge of vol. 2 burst, corners bumped, somewhat stained). - Engr. title with crossed out owner's inscription and stamp verso, title of vol. 1 with loss to margin, a few leaves browned resp. foxed, block loosened).

Artist or Maker: Birgitta von Schweden.