Lot 39: Blanc Luigi. Rivoluzione Francese. Storia dei Dieci anni 1830-1840. Tomo primo [-ottavo]. Lugano: tipografia della Svizzera italiana, [1844-1845]

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Blanc Luigi. Rivoluzione Francese. Storia dei Dieci anni 1830-1840. Tomo primo [-ottavo]. Lugano: tipografia della Svizzera italiana, [1844-1845]

Description: Blanc Luigi. Rivoluzione Francese. Storia dei Dieci anni 1830-1840. Tomo primo [-ottavo]. Prima versione dal francese. Lugano: tipografia della Svizzera italiana, [1844-1845]. Otto volumi in-8° (mm 185x110). Legatura coeva in mezza pelle con punte, fregi e titoli in oro ai dorsi. SI AGGIUNGONO altre 7 opere in 30 volumi: Memorie della Guerra d'Italia degli anni 1848-1849 di un veterano austriaco. Prima versione Italiana. Volume I [-II]. Milano: Tipografia Guglielmini, 1852. Due parti in un volume; Botta Carlo. Storia d'Italia continuata da quella del Guicciardini... Torino: Pomba, 1852. Dodici volumi, legatura coeva in mezza pelle, titoli in oro ai dorsi; La guerra del Vespro Siciliano o un periodo delle istorie siciliane del secolo XIII. Volume I [-II]. Lugano: A spese dell'Editore, 1852. Legatura coeva in mezza pelle con punte, titoli in oro ai dorsi; Discorsi sulla Storia Veneta cioe' rettificazioni di alcuni equivoci riscontrati nella storia di Venezia... Vol I [-II]. Udine: Pei fratelli Mattiuzzi, 1828. Due volumi. Legatura coeva in mezza pelle con punte, titoli in oro ai dorsi; Panfili Lorenzo. Bellezze della Storia dell'Impero Romano... Napoli: Presso Agnello Nobile, 1819. Legatura coeva in mezza pelle con punte, titoli e fregi in oro al dorso; Henrion Mathieu Richard Auguste. Storia dei Papi da San Pietro fino a Gregorio XVI. Torino: Pomba, 1840. Due volumi. Legatura coeva in mezza pelle, titoli e fregi in oro ai dorsi; Artaud de Montor Alexis François. Histoire du Pape Pie VII... Paris: Librairie d'Adrien le Clere, 1837. Due volumi. Legatura coeva in mezza pelle con punte, titoli in oro ai dorsi. I opera: La Tipografia della Svizzera italiana fu fondata da Giacomo Ciani nel 1842 acquisendo l'ex stamperia Ruggia e pubblicando il noto foglio radicale Repubblicano della Svizzera Italiana. Eight volumes. 8° (185x110 mm). Contemporary half-leather, gilt title on the spine. ADDED other 7 works bound in 30 volumes. Memorie della Guerra d'Italia degli anni 1848-1849 di un veterano austriaco. Prima versione Italiana. Volume I [-II]. Milano: Tipografia Guglielmini, 1852. Two parts in one volume; Botta Carlo. Storia d'Italia continuata da quella del Guicciardini... Torino: Pomba, 1852. Twelve volumes. Contemporary half-leather, gilt title on the spine; La guerra del Vespro Siciliano o un periodo delle istorie siciliane del secolo XIII. Volume I [-II]. Lugano: A spese dell'Editore, 1852. Contemporary half-leather, gilt title on the spine; Discorsi sulla Storia Veneta cioè rettificazioni di alcni equivoci riscontrati nella storia di Venezia... Vol I [-II]. Udine: Pei fratelli Mattiuzzi, 1828. Two volumes. Contemporary half-leather, gilt title on the spine; Panfili Lorenzo. Bellezze della Storia dell'Impero Romano... Napoli: Presso Agnello Nobile, 1819.Contemporary half-leather, gilt title on the spine; Henrion Mathieu Richard Auguste. Storia dei Papi da San Pietro fino a Gregorio XVI. Torino: Pomba, 1840. Two volumes. Contemporary half-leather, gilt title on the spine; Artaud de Montor Alexis François. Histoire du Pape Pie VII... Paris: Librairie d'Adrien le Clere, 1837. Two volumes. Contemporary half-leather, gilt title on the spine. I work: The Tipografia della Svizzera italiana was established by Giacomo Ciani in 1842 acquiring the Ruggia print house and printing the famous radical newspaper Repubblicano della Svizzera Italiana.