Lot 464: BLANCPAIN JB 1735, n° 2868, vers 1990

Jewellery & Watches

  • BLANCPAIN  JB 1735, n° 2868, vers 1990

Description: BLANCPAIN
JB 1735, n° 2868, vers 1990
Montre bracelet calendrier complet avec phases de la lune en or jaune 18K (750). Boîtier rond avec double godron et fond clippé, correcteur sur la tranche pour ajuster le calendrier et les phases de la lune. Cadran blanc avec indication des jours de la semaine et des mois à guichet (en anglais), date à chemin de fer, ouverture pour les phases de la lune, index chiffres romains appliqués en or. Mouvement automatique, Cal. 6553. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 34 mm. Poids brut 53,57 g.
Avec un écrin, et son stylet de réglage

Fine 18k yellow gold automatic wristwatch with triple calendar and moon phases.
With a presentation case and a setting pin