Lot 241: Boccaccio, Giovanni. Il decamerone ... novissimamente alla sua vera et sana

Description: Boccaccio, Giovanni. Il decamerone ... novissimamente alla sua vera et sana lettione ridotto. Con la dichiaratione d'i vocaboli difficili posta in fine. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Venedig, F. Bendoni & M. Pasini, 1541. 8 nn., 262 (recte 263) num. Bl. 21 x 14,5 cm. Lederband (18. Jahrhundert) mit Gold- und Blindprägung, intarsiertem Mittelstück auf beiden Deckeln mit Titel, Datierung, breiter Bordüre mit Eckfleurons und Porträtvignette in Goldprägung sowie Rundumvergoldung (etwas berieben, vorderes Gelenk oben mit kleinem Einriss).
Nicht bei Adams - vgl. Ebert 2524 (mit abweichendem Verlag, leicht abweichendem Titel und ohne Kollation): "Erste Ausg. dies. willkührl. u. mit Unkunde des wahr. Toscanischen angestellten Recens." - Innendeckel mit Stempel des Antiquariats Oswald Weigel, Leipzig. Vorsätze mit mehreren alten Kaufvermerken. Nur teilweise leicht fleckig bzw. gebräunt. Sehr gutes Exemplar, dekorativ gebunden.

Artist or Maker: Boccaccio, Giovanni.