Lot 40: Boccalini Traiano. De Ragguagli di Parnaso... Centuria Prima [-Seconda]... In Venetia: Appresso Giovanni Guerigli, 1614

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Boccalini Traiano. De Ragguagli di Parnaso... Centuria Prima [-Seconda]... In Venetia: Appresso Giovanni Guerigli, 1614

Description: Boccalini Traiano. De Ragguagli di Parnaso... Centuria Prima [-Seconda]. In questa seconda impressione da molti errori diligentemente purgata... In Venetia: Appresso Giovanni Guerigli, 1614. Due parti in due volumi in-4° (mm 224x160). Pagine [56], 478; [72], 453, [1]. Lavoro di tarlo al margine inferiore di alcuni fascicoli centrali del primo volume. Legatura coeva in pergamena floscia, difetti. Nota di possesso 'Maurizio Muti 1715' ai frontespizi. Celebre testo di satira politica e di costume di Boccalini, di vastissima fortuna e diffusione al punto di divenire oggetto di innumerevoli ristampe e contraffazioni: soltanto l'editore veneziano Guerigli licenziò dodici impressioni tra il 1614 e il 1680. Two parts in two volumes. 4° (224x160 mm). [56], 478 pages; [72], 453, [1] pages. Wormhole on the lower margin of some central quires of the first volume. Contemporary limp vellum, damages. Ownership inscription 'Maurizio Muti 1715' on title pages. Famous satirical work by Boccalini, frequently reprinted: between 1614 and 1680 twelve different editions were printed only by the venetian Guerigli.