Lot 41: Boccalini Traiano. La Bilancia Politica di tutte le opere... Parte Prima [-Terza]. Castellana [i.e. Ginevra]: Per Giovanni Hermano Widerhold, 1678

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Boccalini Traiano. La Bilancia Politica di tutte le opere... Parte Prima [-Terza]. Castellana [i.e. Ginevra]: Per Giovanni Hermano Widerhold, 1678

Description: Boccalini Traiano. La Bilancia Politica di tutte le opere... Parte Prima [-Terza]. Castellana [i.e. Ginevra]: Per Giovanni Hermano Widerhold, 1678. Tre volumi in-4° (mm 245x175) . Pagine [14], 508, [20]; [24], 472 [i.e. 272], 48; [40], 319, [1]. Con antiporta incisa in rame al primo volume. Evidenti bruniture a molte carte. Legatura coeva in pergamena su cartone, titolo in oro su tassello ai dorsi, tagli spruzzati. Edizione originale apparsa postuma. Piantanida, 347; Graesse I, 457; Gamba, 514; Parenti, 45. Three volumes. 4° (245x175 mm). [14], 508, [20]; [24], 472 [i.e. 272], 48; [40], 319, [1] pages. Copper engraved frontispiece in first volume. Browning. Contemporary vellum over pasteboards, gilt title on littering piece on the spine, sprinkled edges. Posthumous original edition. Piantanida, 347; Graesse I, 457; Gamba, 514; Parenti, 45.