Lot 576: Böhmer, Gunter - - Goethe, Johann Wolfgang von. Clavigo. Ein Trauerspiel. M

Description: Böhmer, Gunter - - Goethe, Johann Wolfgang von. Clavigo. Ein Trauerspiel. Mit 12 (1 farbigen und signierten, 6 blattgroßen) Original-Lithographien von Gunter Böhmer sowie einer Extrasuite von 9 signierten Original-Lithographien auf China. (Basel), Schweizer Bibliophilengesellschaft, 1949-1950. 76 S., 1 Bl. 27 x 19,5 cm. Brauner Maroquinband der Zeit mit Rückenschild in Pappschuber.
Eins von 10 von A-K bezeichneten Exemplaren auf Ingres "Guarro" (Gesamtauflage 800) mit der Extrasuite von 9 der 12 Lithographien, diese alle signiert. - Tiessen II, 55. - Gabe für die Mitglieder der Schweizerischen Bibliophilen Gesellschaft zu Goethes 200. Geburtstag. - "Das qualitativ hochstehende Illustrationswerk machte B. zu einem der bedeutendsten dt. Illustratoren." (AKL XII, 156L). - Tadelloses Exemplar.

Artist or Maker: Goethe, Johann Wolfgang von.