Lot 577: Böhmer, Gunter - - Gotthelf, Jeremias. Die schwarze Spinne. Mit 1 beiliegen

Description: Böhmer, Gunter - - Gotthelf, Jeremias. Die schwarze Spinne. Mit 1 beiliegenden signierten Original-Farblithographie und zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen sowie 1 doppelblattgroßen signierten und mit Widmung versehenen Original-Tuschzeichnung und 1 lose beiliegenden Original-Federzeichnung von Gunter Böhmer. Zürich, Fretz und Wasmuth 1942. 122 S., 1 Bl. 38 x 28,5 cm. Original-Broschur mit illustriertem Umschlag in Original-Leinenchemise und Pappschuber.
Neunter Zürcher Druck. - Eins von 200 (GA 1000) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Bütten und mit einer zusätzlich beigelegten signierten Farblithographie, Druckvermerk vom Künstler signiert. - Rysawi 40. - Die prachtvolle Tuschzeichnung mit eigenhändiger Widmung für den Berliner Kunstkritiker Hans Kinkel stammt wohl aus dem Jahre 1984: "vor 42 Jahren in innerer und äußerer Bedrängung entstanden, was alle Mängel nicht entschuldigt - dennoch s.l. Hans Kinkel herzlich zugeeignet von Gunter Böhmer." - Die zweite Federzeichnung nicht signiert. - Schönes Exemplar.

Artist or Maker: Gotthelf, Jeremias.