Lot 575: Böhmer, Gunter. Tagebuch eines Malers. (Hrsg. von W. Matheson). Beiliegend

Gunter Böhmer (1911-1986) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Böhmer, Gunter. Tagebuch eines Malers. (Hrsg. von W. Matheson). Beiliegend zwei Original-Aquarelle, dreiseitige eigenhändige Widmung mit kleinem Original-Aquarell von G. Böhmer sowie zahlreiche farbige Illustrationen nach Zeichnungen auf Tafeln. (Olten, Vereinigung Oltner Bücherfreunde, 1944). Unpaginiert. 36 x 25,5 cm. Original-Pappband mit Original-Umschlag in Pappschuber (dieser etwas gebräunt bzw. lichtspurig, Umschlag leicht angestaubt).
Eins von 250 (GA 330) nummerierten Exemplaren, Druckvermerk vom Künstler signiert. Hier mit 2 zusätzlichen, lose beiliegenden Original-Aquarellen sowie einer dreiseitigen, eigenhändigen Widmung samt kleinem Original-Aquarell für den Berliner Kunstkritiker Hans Kinkel. - Schönes Exemplar.

Artist or Maker: Böhmer, Gunter.