Lot 42: Bonifacio Giovanni. Istoria di Trivigi... nuova edizione molto emendata... In Venezia: Presso Giambattista Albrizzi, 1744

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Bonifacio Giovanni. Istoria di Trivigi... nuova edizione molto emendata... In Venezia: Presso Giambattista Albrizzi, 1744

Description: Bonifacio Giovanni. Istoria di Trivigi... nuova edizione molto emendata, ed accresciuta di copiose correzioni ed aggiunte fatte dall'autore stesso, e adornata di varie figure. In Venezia: Presso Giambattista Albrizzi, 1744. In-4° (mm 303x214). Pagine [24], 610 [i.e. 608]. Con ritratto dell'Autore inciso in rame in antiporta e numerose testatine incise in rame lungo il testo. Gora al margine esterno delle prime 100 carte e tracce di sporco all'ultima carta altrimenti buon esemplare in barbe. Legatura coeva in cartonato alla rustica, titolo manoscritto al dorso, ampia gora al piatto anteriore. Seconda edizione, ampliata e proseguita fino al 1623, di questa corposa opera apparsa originariamente a Treviso nel 1591. La narrazione si sviluppa dalle origini mitiche della città fino al XVII secolo ed è considerata una delle migliori fonti sulla storia antica della città di Treviso. 4° (303x214 mm). [24], 610 [i.e. 608] pages. With portrait of the author engraved on copper on the frontispiece and numerous head-pieces engraved on copper in the text. Waterstain on the outer margin of the first 100 leaves and soiled the last leaf otherwise a very fine copy, uncut. Contemporary 'alla rustica' cardboards, inked title on the spine, big waterstain on the front cover. Second edition, expanded and continued until the 1623, of this work originally appeared in Treviso in 1591. The narration develops from the mythical origins of the city until the seventeenth century and is considered one of the best sources on the ancient history of the city of Treviso.