Lot 1288: Bordoni, Fernando. Puzzle Scomponible (zerlegbares Puzzle). Multiple aus me

Fernando Bordoni (1937-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Bordoni, Fernando. Puzzle Scomponible (zerlegbares Puzzle). Multiple aus mehreren farbigen Plexiglasteilen in Passepartout, unter Folie. Lugano, Edizione Flaviana, 1967. 21,5 x 18 cm. Original-Kunststoffumschlag in Original-Pappschuber mit Deckeltitel (dieser etwas berieben, angestaubt und fleckig, an den Rändern etwas gebräunt, Rücken mit handschriftlichem Eintrag).
In der "Serie Minimultipli" erschienenes Puzzle des italienischen Künstlers Fernando Bordoni (geb. 1937), der für seine geometrischen abstrakten Arbeiten bekannt ist. - Das vorliegende Minimultiplo wurde 1968 auf der 34. Biennale in Venedig und der IV. documenta in Kassel vorgestellt. - Passepartout leicht fleckig.

Artist or Maker: Bordoni, Fernando.