Lot 43: Borelli Giovanni Alfonso. Historia et Meteorologia incendii Aetnaei anni 1669... Regio Iulio: In Officina Dominici Ferri, 1670

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Borelli Giovanni Alfonso. Historia et Meteorologia incendii Aetnaei anni 1669... Regio Iulio: In Officina Dominici Ferri, 1670

Description: Borelli Giovanni Alfonso. Historia et Meteorologia incendii Aetnaei anni 1669... Regio Iulio: In Officina Dominici Ferri, 1670. In-4° (mm 193x145). Pagine [12], 162, [1]. Con una tavola incisa da Doria e ripiegata, che ritrae l'eruzione dell'Etna del 1669. Completo della carta finale contenente l'errata. Incisioni xilografiche nel testo. Esemplare in ottimo stato di conservazione. Leggere e sporadiche fioriture, principalmente marginali. Legatura antica in pergamena, tagli spruzzati in rosso. Contropiatti e sguardie rinnovate. Rara prima edizione del più influente studio di vulcanologia del XVII secolo, completo della bella tavola ritraente l'eruzione del 1669. L'opera venne redatta da Borelli durante il suo soggiorno a Messina, su commissione dell'Accademia del Cimento di Firenze e del segretario della London Royal Society, Henry Oldenburg. Il trattato non offre solo una descrizione narrativa dell'eruzione dell'Etna, ma anche sistematiche osservazioni sulla morfologia dei vulcani, sulla natura e cause delle eruzioni vulcaniche, e sulla natura della lava. Borelli confuta le teorie sviluppate da Athanasius Kircher nel Mundus subterraneus, mentre basa le proprie relazioni sul De solido intro solidum di Steno, impresso nel 1669. Le osservazioni contenute nell'Historia, recensita assai positivamente sul Philosophical Transactions del settembre 1671, verranno sensibilmente utilizzate da Serao e Spallanzani per la redazione delle loro opere, che verranno rispettivamente stampate nel 1738 e nel 1788. Riccardi I, p. 159; Mount Etna. The Anatomy of a Volcano, Stanford CA 1985, p. 28; E. Vaccari, "Volcanic travels" and the Development of Volcanology in 18th Century Europe, "Proceedings of the California Academy of Sciences", 59 (2008), Suppl. I, pp. 37-50. 4° (193x145 mm). [12], 162, [1] pages. With an engraved plate by Doria, folding, depicting Etna eruption of 1669. Complete of the final leaf containing the errata. Woodcut engravings in the text. Ancient vellum, sprinkled red edges. Repaired pastedowns and flyleaves. A very fine copy. Light foxing, mostly marginal. Rare first edition of the most influential study of volcanology of the 17th Century, complete of the beautiful plate depicting the eruption of 1669. The work was edited by Borelli during his stay in Messina, on commission of the Academy of Cimento in Florence and of the secretary of the London Royal Society, Henry Oldenburg. The treaty not only offers a narrative description of the eruption of Etna, but also systematic observations on the morphology of volcanoes, on the nature and causes of volcanic eruptions, and the nature of the lava. Borelli refutes the theories made by Athanasius Kircher in the Mundus subterraneus, while based his relations on the De solido intro solidum by Steno, of 1669. The observations contained in the Historia, very positively reviewed on the Philosophical Transactions of September 1671, will be used by Serao and Spallanzani for the redaction of their works, which will be printed in 1738 and 1788. Riccardi I, p. 159; Mount Etna. The Anatomy of a Volcano, Stanford CA 1985, p. 28; E. Vaccari, "Volcanic travels" and the Development of Volcanology in 18th Century Europe, "Proceedings of the California Academy of Sciences", 59 (2008), Suppl. I, pp. 37-50.