BORIS LACROIX (1902-1984) INTERIEUR Pastel sur papier Monogrammé en ba

Lot 119: BORIS LACROIX (1902-1984) INTERIEUR Pastel sur papier Monogrammé en ba

Cornette de Saint-Cyr

October 24, 2016, 2:30 PM CET

Description: BORIS LACROIX (1902-1984) INTERIEUR Pastel sur papier Monogrammé en bas à gauche et à droite 27 x 27 cm (à vue) - 10.6 x 10.6 in. Approx. Monogramed lower left and right, pastel on paper
Provenance: Provenance : Collection Joël Lacroix. Acquise auprès de celui-ci par le propriétaire actuel. Le designer et architecte d’intérieur Boris Lacroix débute sa carrière en intégrant l’atelier de Paul Dumas en 1920. Entre 1924 et 1934, il prend la tête de la direction artistique de la Maison de couture Vionnet. Il conçoit pendant cette période du mobilier et des luminaires qu’il présente notamment au Salon des Artistes Décorateurs, événement majeur pour la promotion des Arts décoratifs, créé concomitamment à l’ouverture du Musée des Arts Décoratifs à Paris. En 1945, il rejoint l’Union des Artistes Modernes qui a vocation à donner un souffle moderne aux Arts décoratifs par l’utilisation de formes utiles alliée à de nouveaux matériaux. Galerie marcilhac, Arlette barre-despond,union des artistes modernes, 1986

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa
€0 - 20,000: 29.0%
€20,001 - 600,000: 25.0%
€600,001+: 17.0%
€0 €99 €10
€100 €119 €20
€120 €179 €30
€180 €219 €20
€220 €279 €30
€280 €319 €20
€320 €379 €30
€380 €419 €20
€420 €479 €30
€480 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €3,999 €100
€4,000 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €5,199 €200
€5,200 €5,799 €300
€5,800 €6,199 €200
€6,200 €6,799 €300
€6,800 €7,199 €200
€7,200 €7,799 €300
€7,800 €7,999 €200
€8,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
VAT Tax : There is a VAT tax of 20% on buyer's premium
Buyer premium: From 0 to 20 000 euros 24%
from 20001 to 600 000 euros 20%
from 600001 and more 12.00 %
+ 5% excluding taxes (6% inc.taxes) on hammer price for Invaluable bidder