Lot 119: BORIS LACROIX (1902-1984) INTERIEUR Pastel sur papier Monogrammé en ba

Art Modern - Surrealisme

Boris Jean Lacroix (1902-1984) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: BORIS LACROIX (1902-1984) INTERIEUR Pastel sur papier Monogrammé en bas à gauche et à droite 27 x 27 cm (à vue) - 10.6 x 10.6 in. Approx. Monogramed lower left and right, pastel on paper

Provenance: Provenance : Collection Joël Lacroix. Acquise auprès de celui-ci par le propriétaire actuel. Le designer et architecte d’intérieur Boris Lacroix débute sa carrière en intégrant l’atelier de Paul Dumas en 1920. Entre 1924 et 1934, il prend la tête de la direction artistique de la Maison de couture Vionnet. Il conçoit pendant cette période du mobilier et des luminaires qu’il présente notamment au Salon des Artistes Décorateurs, événement majeur pour la promotion des Arts décoratifs, créé concomitamment à l’ouverture du Musée des Arts Décoratifs à Paris. En 1945, il rejoint l’Union des Artistes Modernes qui a vocation à donner un souffle moderne aux Arts décoratifs par l’utilisation de formes utiles alliée à de nouveaux matériaux. Galerie marcilhac, Arlette barre-despond,union des artistes modernes, 1986