Lot 90: BOUCHERON - Montre en or rose 750/1000 (18k)signé Boucheron, modèle r

Montres de Prestige & de Collection

Description: BOUCHERON - Montre en or rose 750/1000 (18k)signé Boucheron, modèle reflet vintage. Dans les années 50, l'art devient « contemporain », la peinture, la mode, et plus encore l'architecture et le design osent toutes les audaces. Le modèle Reflet représente parfaitement cette époque, forme allongé, fermoir invisible. Rare exemplaire en or rose 18k, première génération. Cadran Clous de Paris. Verre en Plexiglas. Bracelet en en crocodile de couleur noir, corodile d'estuanie, crocodylus porusus. Mouvement mécanique à remontage manuel. Dimension: 19 mm x 30 mm. Poids brut: 33,20 g.