Lot 44: Boulenger Jules Charles. De Circo Romano, ludisque circensibus... Editio Prima. Lutetiae Parisiorum: Apud Robertum Nivelle, 1598

Description: Boulenger Jules Charles. De Circo Romano, ludisque circensibus, ac Circi & Amphiteatri Venatione, liber... Editio Prima. Lutetiae Parisiorum: Apud Robertum Nivelle, 1598. Due parti in un volume in-8° (mm 160x103). Carte [4], 160; pagine [8], 175, [1]. Minime bruniture, piu' evidenti al primo fascicolo, altrimenti ottimo esemplare. Legatura coeva in pergamena su cartone, cornici a duplice filetto impresse a secco ai piatti. Al contropiatto anteriore ex libris 'Nordkirchen' e 'Bibliotheca Tiliana'; alla carta di guardia ex libris 'LA'. Edizione originale di questi due importanti testi sulla storia degli anfiteatri romani e del loro utilizzo per l'organizzazione di cacce e combattimenti. Esemplare proveniente dalla vasta raccolta di caccia Tiliana. Manca ai principali repertori. Two parts in one volume. 8° (160x103 mm). [4], 160; [8], 175, [1] pages. Small browning, more evident in the first quire, otherwise a very fine copy. Contemporary vellum over pasteboard, frame with double fillets blind-tooled on the covers. On the front pastedown ex libris 'Nordkirchen' e 'Bibliotheca Tiliana'; On the flyleaf ex libris 'LA'. Original edition of this two important text about the history of Roman amphitheatres and their use for the organization of hunting and fighting. Copy belonged to the wide collection of hunting Tiliana. Wanting the the main repertoires.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000