Lot 363: Bragaglia Anton Giulio. Scultura vivente. Milano: L'Eroica, 1928 ca.

Description: Bragaglia Anton Giulio. Scultura vivente. Milano: L'Eroica, 1928 ca. In-8° (mm 254x176). Pagine 265, [7] con 275 illustrazioni nel testo, anche in xilografia. Brossura editoriale con legno originale di Publio Morbiducci. Piccole rotture al dorso. Prima edizione di questo fondamentale e rivoluzionario saggio di Bragaglia sull'evoluzione della danza nel corso dei tempi e sulle forme che ha assunto sia a livello socio-culturale (si pensi alle danze popolari quali la tarantella), sia alle forme esclusivamente artistiche destinate ad espressioni teatrali o scenografiche. Tra gli illustratori, oltre allo stesso Autore, ricordiamo Depero, Severini, Fornari, Martini, Adolfo Wildt, Dunoyer de Segonzac ed Eggert. Gambetti-Vezzosi, 129. 8° (254x176 mm). 256, [7] pages with 257 illustrations in the text, also on woodcut. Editorial wrappers with original wood by Publio Morbiducci. Small damages on the spine. First edition of this fundamental and revolutionary Bragaglia essay on the evolution of dance in the unfolding of time and on the forms that took both socio-cultural level (think of the folk dances such as the tarantella), is the only artistic expressions which are intended for theatrical or scenic expression. Among the illustrators, in addition to the same Author, we remember Depero, Severini, Fornari, Martini, Adolfo Wildt, Dunoyer de Segonzac and Eggert. Gambetti-Vezzosi, 129.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000