Lot 187: BREGUET N° 4443, vers 1921

Jewellery & Watches

Description: BREGUET
N° 4443, vers 1921
Pendule de voyage en bronze à sonnerie à la demande et au passage, fonction réveil, répétition des heures et demi. Cabinet de forme "borne" avec 4 piètement "boule". Cadran argenté guilloché avec cadran auxiliaire pour la mise à l'heure de la fonction réveil. Mouvement à remontage à clef avec échappement à ancre, sonnerie à 2 marteaux sur timbre. Signature sur le cadran et le mouvement.
Dédicace à l'intérieur du cabinet "A son camarade Edouard Crevel 1939-1940. Georges Planche".
Avec son écrin d'origine numéroté et monogrammé "E.C.", sa clé et son attestation datée du 19 novembre 2015 signée d'Emmanuel Breguet.

Bronze travel clock with striking clock, alarm and repeating hours. Dial and movement signed. Dedicated to "A son Camarade Edouard Crevel 1939-1940. Georges Planche.
With a fitted presentation case numbered with "E.C" monogrammed, key, and an attestation from Emmanuel Breguet

Provenance : Par descendance à l'actuel propriétaire.
Cette pendulette est répertoriée dans les archives de la Maison Breguet et fut "vendue le 25 novembre 1940 à M. Planche pour le prix de 2.000 FFR"

Family inheritance
This clock, registered on the Breguet Archives was sold on November, the 25th to Mr. Planche for 2.000 FFR"

Commentaire : Édouard Crevel (1880 - 1969) architecte en chef de la Préfecture de la Seine à réalisé de nombreuses constructions pour la ville de Paris, notamment la Fondation Georges Eastman, et a collaboré à plusieurs reprises avec Georges Planche, sous-inspecteur du service d'architecture de la ville de Paris.

Browse more items