Lot 178: BREGUET N° 903/27616, vers 1907

Jewellery & Watches

Description: BREGUET
N° 903/27616, vers 1907
Chronographe de poche en argent (925). Cadran émail blanc avec deux compteurs. Mouvement mécanique à roue à colonnes. Signature sur la cuvette. Diam. 51 mm. Poids brut 108,59 g.
Dédicace à l'intérieur du boîtier "Souvenir de Monsieur Charles de Wendel 7.9.07 T.Hocquard".
Avec son écrin d'origine signé

Silver manual winding chronograph pocket watch.
Dedicated to Mr. Chales de Wendel from Hocquard
With a fitted presentation case

Provenance : Vendu le 17 juillet 1907 à C. de Wendel pour la somme de 225 FFR.
Nous remercions Breguet SA, et specialement M. Emmanuel Breguet pour son aimable collaboration.

Sold on July 1907, the 17th to C. de Wendel for 225 FFR
Our sincere thanks to Breguet SA, especilly to M. Emmanuel Breguet for their kind collaboration.