Lot 585: Bremer Presse - - Hofmannsthal, Hugo von. Die Wege und die Begegnungen. Mit

  • Bremer Presse - - Hofmannsthal, Hugo von. Die Wege und die Begegnungen. Mit

Description: Bremer Presse - - Hofmannsthal, Hugo von. Die Wege und die Begegnungen. Mit 1 fast blattgroßen Holzschnitt und einigen Holzschnitt-Initialen von Rudolf Alexander Schröder. (Bremen), Bremer Presse, 1913. 2 Bl., 21 S. 19,5 x 12 cm. Roter Original-Ganzmaroquinband (signiert: "Bremer Binderei") mit Steh- und Innenkantenvergoldung sowie Kopfgoldschnitt im Schuber (Schuberkanten etwas angeplatzt).
Erster Druck der Bremer Presse. - Eins von 200 nummerierten Exemplaren der einmaligen Auflage auf Van Gelder-Bütten. - Schauer II, 68 - Rodenberg 57, 1 - Jacoby 65. - Breitrandiger Pressendruck in Rot und Schwarz. - Vorsätze im Rand etwas leimschattig, sonst tadellos.

Artist or Maker: Hofmannsthal, Hugo von.