Lot 195: BRÉSIL Brésil, Jean V (1706-1750). 6.400 Reis 1735, Bahia.

Numismatic Auction

by MDC Monaco

02 December 2016

Monaco, Monaco

  • BRÉSIL Brésil, Jean V (1706-1750). 6.400 Reis 1735, Bahia.

Description: BRÉSIL
Brésil, Jean V (1706-1750). 6.400 Reis 1735, Bahia.
Av. Tête laurée à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 51, Gomes. 130.03. 13,63 grs. Poids léger, dû à un prélèvement de métal sur la tranche, fait aux Caraïbes durant le XVIIIéme siècle. Les tranches étaient ensuite reconstituées en chevron, comme notre exemplaire.

Condition Report: Presque TTB

Browse more items