Lot 45: Breton Henri-Montan. Opera Oui de Montano et Stephanie. 1800 ca

October 27, 2016

Description: Breton Henri-Montan. Opera Oui de Montano et Stephanie. 1800 ca. Manoscritto cartaceo in-4° (mm 222x180). Carte [124]. Testo vergato da una mano ottocentesca in corsivo in inchiostro bruno, inquadrato da triplice filetto, sempre in inchiostro bruno. Lievi fioriture. Legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga, piatti inquadrati da cornice e da una bordura a festoncini, al centro del piatto anteriore monogramma 'ML', dorso liscio con comparti definiti da duplice filetto in oro e decorati da ferri dorati. Interessante raccolta manoscritta di una selezione di arie tratte da celebri opere francesi - redatte e rappresentate tra fine Settecento e inizio Ottocento - fra le quali spiccano Montano et Stephanie e Alina, regine de Golconde di Henri-Montan Breton, rappresentate per la prima volta nel 1799 e nel 1803. Il manoscritto include inoltre i versi tratti da Le petit Pasteur musicato da Jean-Baptiste Lélu e componimenti censiti nelle bibliografie di canzoni folkloristiche francesi, quali Au bord d'un fertile coteau (La Forte, Catalogue de la chanson folklorique Française, 1983, p. 29). Paper manuscript. 4° (222x180 mm). [124] leaves. Text by a nineteenth-century hand in italic type and in brown ink, with triple fillets, in brown ink. Light foxing. Contemporary red morocco, frame on the covers, on the middle on the front cover monogram 'ML', smooth spine with compartments defined by double gilt fillets and decorated tools. Interesting manuscript collection of a selection of work belonged to famous french works - edited and printed between the end of the 167th century and the beginning of the 18th century - among which are the Montano et Stephanie e Alina, regine de Golconde di Henri-Montan Breton, printed for the first time in 1799 and in 1803. The manuscript includes the verses from the Le petit Pasteur set to music by Jean-Baptiste Lélu and poems surveyed in the bibliographies of French folk songs, as Au bord d'un fertile coteau (La Forte, Catalogue de la chanson folklorique Française, 1983, p. 29).

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000