Lot 364: Brevannes Roland. Séduction, jeunes amours. [Paris]: Au Dépens d'un amateur, 1935.

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

Description: Brevannes Roland. Séduction, jeunes amours. [Paris]: Au Dépens d'un amateur, 1935. In-8°(mm 240x190) Pagine, [2], 142, [8]. Con 13 acqueforti e acquetinte a colori fuori testo. Una tavola sciolta, minime bruniture marginali delle carte, altrimenti ottimo esemplare. Esemplare n° 252 di 350 recante i due cachet dell'artista e dell'autore in inchiostro rosso. Legatura in mezza pelle rossa con punte e piatti marmorizzati, dorso a cinque nervi con titoli in oro. Leggere abrasioni ai piatti, cerniera anteriore danneggiata.. Bello e raro volume anonimo, ma in realtà opera di Roland Brévannes. Edizione strettamente limitata a 350 esemplari su carta Arches. In calce alla giustificazione è riportata la seguente dichiarazione: "Per autenticare la presente edizione, l'Artista e lo scrittore apporranno su questa giustificazione un cachet che ne garantisca l'originalità". 8° (mm). [2], 142, [8] pages. With 13 etchings in colours out of text. One looses plate, few browning on the leaves, otherwise a very fine copy. Copy n° 252 of 350 with the two cachet of the artist and the author in red ink. Red half-leather with marbled covers. Spine with five raised bands and gilt titles. Slightly abrased the covers, damages to the front hing. Beautiful and rare anonimous volume, actually a work by Roland Brévannes. Limited edition to 350 copies on Arches paper. At the bottom on the justification the following declaration: "Per autenticare la presente edizione, l'Artista e lo scrittore apporranno su questa giustificazione un cachet che ne garantisca l'originalità".