Lot 2276: Brillantierter Stahldegen, England um 1800

  • Brillantierter Stahldegen, England um 1800

Description: Dreikantige (partiell etwas korrodierte) Stichklinge mit gebläuter und vergoldeter Zierätzung am Ansatz. Das eiserne Bügelgefäß mit rankenförmig durchbrochen gearbeitetem Stichblatt, reichem Besatz aus facettierten Stahlperlen und Einlagen aus gekordeltem Kupfer- bzw. Messingdraht. Länge 98 cm.

Condition Report: II -

Notes: Schwerter, Degen und Rapiere