Lot 2504: Bronzeflügel, späthellenistisch - frührömisch, 1. Jhdt. v. - 1. Jhdt. n. Chr.

Description: Bronzener Flügel, möglicherweise von Viktoriastatue mit fein ziseliertem Gefieder. Anatomische Gliederung des Flügels in Schwungfedern (Arm- und Handschwingen) sowie Decken klar herausgearbeitet. Schöne, dunkelgrüne Patina, die Spitzen von vier Schwungfedern abgebrochen, sonst intakt. Länge 13,6 cm, Höhe 11,5 cm. Montiert auf modernem Kunststoffsockel. Aus in Deutschland verwahrter Sammlung, erworben 2003 im Londoner Kunsthandel.

Condition Report: II -

Notes: Römisches Reich