Lot 2560: Bronzehenkel mit stilisiertem Stierkopf, keltisch, 2. - 1. Jhdt. v. Chr.

Description: S-förmig geschwungener, massiver, im Querschnitt rechteckiger Henkel, der unten in einem Blatt endet, dessen Binnenstruktur durch Ritzverzierung dargestellt ist. Darüber im unteren Teil des Henkels Punzverzierung. Oben endet der Henkel in einem stilisierten Stierkopf, durch den ein Eisenring geführt war, von dem noch Reste in der Bohrung stecken. Hinter den Hörnern Scharnier für Deckel, dahinter Griffknuppe. Tönung über goldfarbenem Grund (Flusspatina). Höhe 21 cm. Süddeutscher Privatbesitz, übernommen aus der Sammlung des Großvaters, erworben in den 1960er Jahren.

Condition Report: II -

Notes: Kelten, Germanen und europäische Eisenzeit