Lot 2448: Bronzesieb für Wein, griechisch, 5. - 4. Jhdt. v. Chr.

  • Bronzesieb für Wein, griechisch, 5. - 4. Jhdt. v. Chr.

Description: Runde Schale mit beidseitig scharfkantigem Rand, in der Mitte nach unten linsenförmige Ausbuchtung mit den Sieblöchern, wirbelförmig angeordnet innerhalb dreier konzentrischer Kreise. Dieser Siebteil stark ergänzt. Griff mit Vogelkopfende und Palmetten auf der Außenseite des mit der Siebschale durch drei Nieten verbundenen Ansatzes. Olivgrüne, teils ins bläuliche übergehende Patina mit leichten Inkrustationen. Abgesehen vom linsenförmigen Siebteil mit starker Restaurierung intakt. Länge 31,5 cm. Aus in Deutschland verwahrter Privatsammlung, erworben 2003 im Londoner Kunsthandel.

Condition Report: II - III

Notes: Antikes Griechenland