Lot 2509: Bronzeskulptur eines Panthers, römisch, 2. - 3. Jhdt.

Description: Pantherweibchen auf rechteckigem Podest mit vier Befestigungslöchern, von Wagen oder Möbelstück. Das nach links schreitende Tier mit erhobenem, linken Vorderlauf. Der Kopf mit etwas geöffnetem Maul leicht nach links gewandt. Unter dem Bauch Zitzen erkennbar, der Schwanz um den linken Hinterlauf gewickelt. Dunkelgrüne Patina mit roten Oxydflecken. Intakt. Länge 8,3 cm, Höhe 5,8 cm. Aus Wiener Privatbesitz, erworben 1998 aus anderer Wiener Privatsammlung der 70er bis 90er Jahre.

Condition Report: II -

Notes: Römisches Reich