Lot 5158: Antique diamond brooch/ pendant, approximately 5.5 carat, probably Russian

124th Cortrie Auction: Fine Jewellery - Antique to Modern

by Cortrie Spezial Auktionen

06 November 2016

Hamburg, Hamburg, Germany

  • Antique diamond brooch/ pendant, approximately 5.5 carat, probably Russian

Description: Ca. 65mm lang, ca. 26g, Gold und Silber, aufwändige Handarbeit, reichhaltiger Besatz mit Allschliff-Brillanten und Diamantrosen, dabei viele Altschliff-Brillanten von sehr schöner Qualität und Größe, größter Stein ca. 0,6ct, insgesamt ca. 5,5ct Diamanten, rückseitig broschiert, zusätzlich Anhängeröse, ein kleiner Diamant fehlt.